Publicar Anúncio

Descrição

Programação:

Quinta-feira – 14/11

Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial e Matriz)
14h – 18h: Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”
14h – Roda de Conversas “Observatório Democracia em Pauta” com Frank Marcon, Andrea Depieri e Fernando Sá
15h – “Palavreando – Prosa e Poesia Ao Pé do Ouvido”, com Margarida Teles
16h – “O Impacto da Cultura Sergipana na Economia Criativa do Brasil”, com Braian Thomas
17h – Intervenção Literária com Pablo Valadares

Cine Trianon (Teatro Elic)
14h às 19h – Mostra Sesc de Cinema

Teatro no Museu (Museu de Sergipe)
19h – Monólogo com Isabel Santos – “Piedade, a seu dispô”
21h – Tânia Mara – Espetáculo “Billie Holiday – A Canção”

Beco do Amor
17h – Trança da Caipora
18h – Lucas Rocha – Recital de Poesia “Quando eu Me Engoli”
18h30 – Vinícius Crispim
19h30 – Banda Ógoòlu
20h30 – Banda Pemeia

Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso)
14h – Abertura do salão
14h30 – FASC Convida: artista plástico Gladston Barroso
16h – Oficina de Kirigame com a Profª Drª Marjorie Garrido
17h30 – Roda de Conversa “Narrativas Negracedentes nas Artes Visuais” com Maria Macêdo e Eliana Amorim

Expositores
Adriano Antunes – Viagem na Vertical
Amanda Pinto – Sonhos Lúcidos
Danilo Braga – Folclore Sergipano
Aline Cavalcante – Impressões de UM
Agripino Neto – Retraços de São Cristóvão
Sara Miranda – Espinhos por Toda Parte
Andressa Carvalho – um/3
Mônica Mandrini
Nivaldo Oliveira
Rafael Estranho
Cauê Mathias
Gladston Barroso



Sexta-feira – 15/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco)
18h Orquestra Sinfônica de Sergipe
19h30 Solenidade de Abertura
20h The Baggios
22h Mariene Castro
00h Burundanga Percussivo

Palco Frei Santana Cecília ( Praça do Carmo)
19h Cidade Dormitório
21h Silvério Pessoa
23h Afrocidade
01h DJ Rafa Aragão

Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial Matriz)
14h – 18h Lançamentos e vendas de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”
14h “Orwell feat Criolo – Diálogo sobre a exclusão social” com Ana Izabel Nascimento
15h “Crônicas de amor e resistência” com Xico Sá (SP) – Mediação por Catarina Cristo
17h “Literatura Feminina e Feminismo” com Mônica Meira, Taylane Cruz e Alessandra Correia – mediação Aline Braga

Cine Trianon (Teatro Elic)
14h – 19h Cinema Palestino – Sobre Futebol e Barreiras /
Arturo Hartmann – Roda de conversa com o diretor

Teatro no Museu (Museu de Sergipe)
11h Cia. De Artes Tetê Nahas – Espetáculo “Desconto”

Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso)
14h Abertura do Salão
14h30 FASC Convida: Ilustrador Cauê Mathias
16h Oficina de pintura de autorretrato com artista plástico Gladston Barroso
17h Roda de Conversa “O Artista e o Processo de Criação” com artistas expositores

Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz)
15h Cia. De Arte Alese – Espetáculo “Balaio de Cantos, Contos e Encantos”
16h Ramanda Kairos – Espetáculo de dança “Sobre as Águas”
17h Grupo de teatro Lurupari (PA) – Espetáculo “Flor do Tempo”

Beco do Amor
15h Jaque Barroso feat. Radiola Jamaicana
16h30 Café Sexy
18h Snooze

Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (Concentração da Igreja do Rosário dos Homens Pardos)
15h – 17h Encontro de Filarmônicas

Igreja do Rosário dos Homens Pardos
18h Orquestra Jovem de Sergipe
19h Quarteto SaxAju
20h30 Graziella Rollemberg & Fabiano Zanin



Sábado – 16/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco)
19h Axanti
21h Gilberto Gil
23h Cordel do Fogo Encantado
01h Naurêa

Palco Frei Santana Cecília (Praça do Carmo)
19h Sandyalê
21h Trakinagem
23h Joba & Forró Rala Coxa
01h DJ Grau

Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial Matriz)
14h – 18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”
14h “Sistere” – Sarau e recital de poesia com Alberto Nunes
14h30 Palestra “Literatura Palestina de Resistência” com Profª Dr. Ahmed Hussein El Zoghbi (UFS)
15H30 Roda de Conversa: “Comunicação como um direito – descentralização dos meios de comunicação” com Mídia Ninja
17h A biblioteca e a leitura como instrumento para a liberdade intelectual e cultural das internas do presídio feminino PREFEM com Raquel Gonçalves e Profª Drª Germana de Araújo

Igreja do Rosário dos Homens Pardos
18h Jazzlação Premiada
19h30 Coral Vozes da Vitória

Cine Trianon (Teatro Elic)
14h 1ª Mostra Curta-SE Festivalzinho – Acessibilidade – 52’
15h 1ª Mostra Retrô Premiados Curta-SE – Iberoamericanos – 110’ – 12 anos
16h50 1ª Mostra Curta-SE de Longa Metragem – 93’ – 14 anos

Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso)
14h Abertura do salão
14h30 FASC Convida: fotógrafa Victória Steffany de Araújo (exposição Autoras)
16h Oficina de desenho Arte Bic com o artista Milton Coelho
17h30 Artista e a Cidade – Desafios do Artista Contemporâneo e o meio onde produz – Roda de conversa com os artistas expositores

Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz)
15h Teatro de Bonecos Mamulengo de Cheiroso – Espetáculo “Vitalina Tira Pó”
16h30 Cia. De Dança Nu Tempo – “Lembranças de uma época”
17h30 Academia Sodança – Espetáculo “Renascer”

Beco do Amor
15h Dudu Prudente e Projeto Passe
16h30 Madame Javali
18h Paulinho Acústico

Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (concentração na Igreja dos Rosários dos Homens Pardos)
15h Taieiras de São Cristóvão
16h Maracatu Asé dOri
17h Samba de Coco da Ilha Grande



Domingo – 17/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco)
18h Coletivo Selváticos
20h N’Gan Daya
22h Dezarie (Ilhas Virgens)
00h Àttøøxxá
Palco Frei Santana Cecília (Praça do Carmo)
17h Alex Sant’ Anna
19h Isis Broken
21h Liniker e os Caramelows
23h Oxalufã

Salão de literatura José Augusto Garcez (salão paroquial Matriz)
14h – 18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”
14h “Literatura e Identidade Cultural: Caminhos por São Cristóvão” com Academia Sancristovense de Letras
15h Mesa redonda: “Sergipanidade e Baianidade: antropofagias culturais afins” – Paloma Amado, Clóvis Barbosa, Carlos Pina, Gilfrancisco, Mediação – Luiz Eduardo Oliva
17h Cantando o Cordel “O Marco do Vem das Nuvens” com Eduardo Teles

Igreja do Rosário dos Homens Pardos
18h Orquestra Jovem IMS
19h30 Dissonantes

Cine Trianon (Teatro Elic)
14h 2ª Mostra Curta-SE Festivalzinho – 68’ – Livre
15h 2ª Mostra Retrô Premiados Curta-SE – Sergipanos 90’

Salão de Artes Visuais Viesta Vianna (Vigário Barroso)
14h Abertura do salão
14h30 FASC Convida: Artista plástico Rafael Estranho
16h Oficina de desenho com Cauê Mathias
17h Sarapatel filosófico e Roda de Conversa

Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz)
15h Imbuaça – Espetáculo “A Farsa dos Opostos”
16h30 Grupo Romanceiro “O Rabicho da Geralda”
18h Espaço Formas Escola de Dança – Espetáculo “Fragmentos”

Beco do Amor
14h Bruxas do Cangaço Convidam – Batalha de Slam
15h Usina Sound
16h30 Taco de Golfe
18h Pseudobanda e O Inferno Coletivo

Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (concentração na Igreja do Rosário dos Homens Pardos)
14h Reisado Senhor dos Passos
15h Samba de Coco da Paz
16h Afoxé di Preto

Espaço Doca (Colégio Gina Franco)
15 a 17 de novembro – 14h-18h

– Oficinas
– Exposições de artistas
– Feira de trocas
– Feira de Vinil
– Slam de poesia
– Batalha de tag
– Sarau
– Flash Day
– Dj Rafa Aragão, Dj Lucas Couto e Dj Grau

Data: 14 a 17 de Novembro 2019

Youtube

Share by email Share on Facebook Share on Twitter Share on Google+ Share on LinkedIn Pin on Pinterest

Deixar comentários

    Comentário